23.02.2011

Павел Куприянов, Нина Чвырь "Московское Зарядье: визуальная антропология городского пространства"

17 февраля состоялось очередное заседание научного семинара Центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ. Докладчики Павел Сергеевич Куприянов (к.и.н., ИЭА РАН) и Нина Владимировна Чвырь (к.и.н., ГИМ) представили опыт визуально-антропологического изучения городского пространства на примере московского Зарядья – небольшого района в центре Москвы, расположенного между улицей Варваркой и Москвой-рекой. В ходе работы семинара был показан документальный фильм «Важное место, или жить в центре» (2010 г., 40 мин., в авторский коллектив помимо докладчиков входят также кинематографист А.Ф. Андросов и историк Л.В.Садовникова).

1   2

(Фото: 1. Двор возле Китайгородской стены, 1925. www.archnadzor.ru; 2. Вид улицы Варварки с востока на запад возле «Палат бояр Романовых», 2007, фотограф П.С. Куприянов)

Докладчики рассказали о методиках сбора материала и процессе работы над фильмом, ставшим одним из итогов их исследования. Они обратили особое внимание на то, что использованный ими метод требовал активного использования визуальных
источников (авторы фильма привлекали широкий их спектр, начиная с гравюр и зарисовок и заканчивая фотохроникой и кинообразами). В основу же их исследования был положен антропологический подход, предполагающий совокупное изучение физического пространства, представлений о нем и связанных с ними практик. В центре внимания создателей фильма оказалась значимая для Зарядья тема центральности. Близость к Кремлю с древнейших времен определила особую важность этого района. В ходе исследования выяснилось, что эта особенность специфическим образом проявляется в воспоминаниях его жителей о своем детстве и юности.

Основным источником проделанного исследования стали около 40 продолжительных интервью с теми, кто жил в Зарядье в 1930-1960-е годы. Этот уникальный материал отразил личный опыт освоения данного пространства в повседневной жизни (например, превращение в восприятии тогдашних детей соседнего пространства Красной площади в «игровое» пространство, различные мифологемы, связанные с обжитыми уголками Зарядья и др.). Из-за обилия исторических памятников
и отсутствия жилых домов сегодня Зарядье считается заповедной зоной, «музеем под открытым небом», хотя еще полвека назад это был жилой и густонаселенный район, разрушенный в связи со строительством сначала высотного здания, а затем
гостиницы «Россия».

3   4 5

Докладчикам были заданы вопросы о поиске респондентов и методике работы с жителями Зарядья, о специфике складывания мифов, связанных с этим городским локусом и др. Просмотр фильма вызвал живую дискуссию, в которой приняли участие О.В. Гавришина, Н.И. Басовская, И.П. Кулакова, О.Д. Шемякина. В ходе ее были высказаны предложения о возможном в будущем расширении исследования. Участники дискуссии отметили высокое кинематографическое качество фильма, в котором разноплановая съемка позволила удачно сопрягать макро- и микро-уровни анализа, поделились своими воспоминаниями, связанными с Зарядьем и в целом сошлись во мнении о большой перспективности использованного в исследовании подхода, нацеленного на выявление «метафизики пространства». Заключая обсуждение, директор ЦВАЭ Н.И. Басовская подчеркнула важную социальную миссию фильма: помимо своей научной значимости, он также бросает обвинение тем, кто уничтожает историю города.

В работе семинара приняли участие преподаватели, научные сотрудники и студенты РГГУ, МГУ, НИУ ВШЭ, ИЭА РАН, ГИМ.