09.06.2009

Оксана Гавришина "Ситуация взгляда: лицо в фотографии ХХ века"

4 июня 2009 состоялось очередное заседание научного семинара УНЦ визуальной антропологии и эгоистории. С основным докладом «Ситуация взгляда: лицо в фотографии ХХ века» выступила кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ Оксана Вячеславовна Гавришина.

Представляя докладчика, директор Центра, доктор исторических наук, профессор Н.И. Басовская отметила новаторский характер работы О.В. Гавришиной над фотодокументами и теоретическую основательность ее исследований.

Главное внимание в выступлении докладчика было уделено анализу различных коммуникативных связей между изображенным на фотографии человеком и «зрителем». В качестве примеров были представлены несколько типичных фотообразов и фотопрактик: фотографии актеров 1920-30-х гг., фотопортреты 1850-х – 1940-х гг., лица в авангардной фотографии 1920-х гг., фотосерия Уокера Эванса в нью-йоркской подземке 1940-х гг. и фотографии Ли Фридландера 1980-х гг.

Особое внимание было обращено О.В. Гавришиной на разрабатываемое ею понятие «ситуация взгляда», которое характеризует как взгляд
внутри кадра, так и взгляд, направленный на фотографию (двунаправленность взгляда). Различные виды поведения перед камерой были представлены докладчиком как способ коммуникации со зрителем.

Доклад О.В. Гавришиной вызвал многочисленные вопросы и оживленную дискуссию, в которой выступили Ю.Л. Троицкий, Н.И. Басовская, Е.А. Якимович, С. Рыбакова, М.С. Куповецкий, В.М. Магидов, А. Назаренко, И.П. Кулакова, А. Петрова. В ходе дискуссии были затронуты разнообразные темы и сюжеты: о влиянии работ Р. Барта на современные исследования визуальности, о пошлости «гламурных» профессиональных фотографий первой пол. XX в., о взгляде советских вождей на официальных фотоизображениях, о необходимости комплексного подхода к фотоматериалу, о социокультурной реальности, которая обусловила складывание стереотипов фотографирования и поведения перед камерой и др.

В работе семинара приняли участие студенты, преподаватели и научные работники РГГУ, МГУ, ГУ-ВШЭ, ГИМ, ИЭА РАН, Московского дома фотографии.