03.03.2008

Борис Соколов "Сады моей души (образ создателя, владельца и посетителя садовых ансамблей Европы и России)"

28 февраля состоялось очередное заседание научного семинара Центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ.

Заседание открыла директор УНЦ ВАЭ д-р ист. наук, проф. Н.И. Басовская. Она обратила внимание на непосредственную связь темы семинара с огромными переменами, которые произошли во второй половине XX в. в отношениях между человеком и природой.

Б.М. Соколов и Н.И. Басовская - открытие семинара

С основным докладом «“Сады моей души”: образ создателя, владельца и посетителя в садовых ансамблях Европы и России» на заседании выступил доктор искусствоведения, профессор кафедры Всеобщей истории искусств РГГУ Борис Михайлович Соколов. Выступление было посвящено различным стратегиям, с помощью которых  европейцы со времен античности до XX в. формировали садово-парковые ансамбли. Особое внимание было уделено докладчиком многообразию форм, в которых в этих ансамблях отображалась личность их создателей, владельцев и посетителей. В выступлении был использован богатый фотоархив автора (фотозарисовки садовых комплексов России, Украины, Германии, Италии, Франции, Голландии, Великобритании, США и других стран).

Б.М. Соколовым был обозначен широкий спектр тем, связанных с интерпретацией садового искусства. Среди них – сад как утопическое пространство разных времен и народов (от образа земного рая до «города-сада»); сад как пространство «социальных заявлений»; способы персонализации садового пространства, наполнения его «человеческим содержанием» в  разные эпохи; программа сада, его семантически значимые зоны;  посетитель сада как участник «действа»; исторические судьбы садовых ландшафтов и др.

Учасники семинара

В ходе обсуждения доклада был поднят ряд важнейших вопросов, связанных как с теоретическим осмыслением темы, важнейшими поворотными моментами истории садового искусства, так и с судьбой отдельных его памятников в наши дни. Отвечая на вопрос И.П. Кулаковой о садовом искусстве как древней развитой культурной практики и его месте в новейшее время, докладчик констатировал упадок, назвав в качестве высшей точки развития этого искусства сады маньеризма и Просвещения. А оценивая проект реконструкции парка Царицыно (в ответ на вопрос Т.А. Базаровой), Б.М. Соколов высказал мнение, что результатом этой реконструкции стала утрата уникального комплекса, превратившегося в увеселительную зону.

В обсуждении доклада приняли участие: Н.И. Басовская, О.А. Борсук,  И.П. Кулакова, Ю.П. Зарецкий и др.

Б.М. Соколов и Н.И. Басовская - обсуждение доклада

В работе семинара участвовали преподаватели и сотрудники РГГУ, МГУ, Германского исторического института в Москве, Государственного университета – Высшая школа экономики, студенты и аспиранты РГГУ.