13.10.2010

Юрий Аввакумов в проекте "Профессия куратор"

7 октября 2010 года состоялось очередное заседание научного семинара Центра визуальной антропологии и эгоистории. Это была первая встреча в рамках совместного проекта «Профессия куратор» факультета истории искусства РГГУ, ЦВАЭ и Государственной галереи на Солянке (модератор – кандидат филологических наук Анна Петрова).

С кратким вступительным словом на заседании выступила директор ЦВАЭ доктор исторических наук, профессор Наталия Ивановна Басовская. Она представила докладчика как одну из самых известных фигур современного российского искусства, чья разносторонняя деятельность с трудом определяется в традиционных понятиях.

cur1  cur2

Затем свои выставочные проекты представил и прокомментировал основной докладчик Юрий Игоревич Аввакумов. Его кураторская деятельность выросла из «общественной» – в начале 1980-х он пропагандировал архитектурные конкурсы в Московском архитектурном институте (МАРХИ): переводил конкурсные задания и отсылал работы за рубеж, чаще всего в Японию. В 1984-м состоялась первая выставка «Бумажной архитектуры», представившая проекты, не реализованные на практике.  Так документы и макеты, попадавшие в экспозицию, превращалась в объекты концептуального искусства. Выставки «Бумажной архитектуры» проходили и позднее (последняя состоялась в 1992 году). В 1988 году Аввакумов работал над выставкой «Фантазия против утопии» в рамках 17-й Триеннале в Милане: здесь ряд колонн из металла с миниатюрными ложками-вилками (продовольственная утопия), солдатиками (утопия вооружения) завершался круглым напольным зеркалом – возможностью следующей колонны, следующей утопии. В Российском павильоне венецианской Архитектурной бьеннале Аввакумов поместил шкаф с ящиками (куратор-архиватор), в которых «хранилось» 480 проектов нереализованных архитектурных сооружений (города будущего, мосты будущего, жилье будущего). Такая организация материала вынуждала зрителя выдвигать каждый из них, дополняя визуальное освоение экспозиции телесным. В выставочном проекте «Роддом», представившем проекты родильных домов, все макеты были размером и весом с новорожденного младенца (ВХУТЕМАС, 2-я Биеннале Современного Искусства). Этот же проект, привезенный позднее в венецианскую барочную церковь, получил другое дизайнерское решение – оболочку-ковчег из гофрокартона с лазерной перфорацией, в центре которого оказалась могила дожа-мецената. В 2007 году, готовя выставку «Арабески» в Пирогово (проекты лучших загородных домов), Аввакумов выступил как режиссер и сценограф – к сотрудничеству были приглашены танцовщицы, которые должны были исполнять 12 танцев по мотивам архитектурных проектов. Этот проект-исследование отсылал к практикам Оскара Шлемера, Айседоры Дункан и Рудольфа Штайнера. В проекте куратора Йоргена Хартена «Пятый Элемент, Искусство или Деньги» Аввакумов из дизайнера стал художником-участником, представив купол из вращающихся зеркал-медуз. Работой с новыми технологиями – панорамированием – стал проект в оцифровки кабинета Давида Саркисяна, директора Музея архитектуры, представленный в настоящее время в руине музея. Проекты Юрия Аввакумова  стали наглядным примером разноплановой и разнохарактерной деятельности архитектора, дизайнера, архивиста, историка, художника, коллекционера и общественного деятеля, которая объединяется емким понятием «куратор».

пу  ав

В заседании приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты различных подразделений РГГУ, ГУ-ВШЭ, МГУ, Государственного университета искусствоведения, работники музеев, художники, кураторы, критики.

Иллюстрации:

1. Выставка молодых архитекторов. ЦДХ, Москва, 1985