30.11.2017

Ольга Кошелева "Что есть Московия? Диалог русских книжников с Космографией 1637 года Герарда Меркатора"

30 ноября 2017 г. состоялось заседание состоялось заседание научного семинара Центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ

С докладом "Что есть Московия? Диалог русских книжников с Космографией 1637года Герарда Меркатора"
выступила Ольга Евгеньевна Кошелева,
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра исторической антропологии Института всеобщей истории РАН

Доклад был посвящен рассмотрению уникальной ситуации - опыта переноса европейского географического трактата на российскую почву XVII века, то есть уникального опыта культурного трансфера. Европейский «бестселлер» - Космография (Атлас) Герарда Меркатора (впервые изданный в Европе на латинском языке в 1595 г., Duisburg), памятник, визуально представивший читателю всю «ойкумену», получил хождение и в России. В 1637 г. в Москве в Посольском приказе был переведн комментарий к картам, а именно -наиболее актуальная для россиян глава «О Московии». Текст ее, как выяснила докладчица, имел значительные расхождения с латинским оригиналом. Рукописные списки перевода, состоящие из приблизительно 1000 рукописных листов каждый, сохранились в российских архивохранилищах в большом количестве. Часто они включают владельческие записи, указывающие на востребованность памятника в кругах российской светской и церковной элиты XVII в. О.Е.Кошелева представила перевод как оригинальный памятник русской культуры XVIIвека. Русские переводчики эмоционально реагировали на текст о Московии, переделывалии комментировали его. Им не нравилось то, что сведения об их родине былиустаревшими, неполными, неверными и - «бесчестящими» ее. Яростный диалог с западноевропейским текстом, в который вступили российские книжники, и был представлен в докладе, в том числе и визуально, через демонстрацию различных списков рукописей.

Доклад вызвал большой интерес слушателей семинара, среди которых были и студенты, преподаватели и сотрудники РГГУ, МГУ. Руководитель семинара Н.И.Басовская поблагодарила докладчицу за рассказ о свежем источниковом материале и привлечение внимания к актуальной теме культурного трансфера. В.Г.Безрогов задал О.Е.Кошелевой ряд вопросов – о языке перевода и о практиках перевода в целом. При обсуждении особое внимание участников привлек сюжет о переводе малознакомых тогда для россиян понятий («климат», «банк» и пр.). Обсуждение доклада позволило участникам выйти на разнообразные проблемы, связанные со спецификой религиозных воззрений россиян эпохи раннего Нового времени.