30.11.2016

Ирина Кулакова «Становление традиции российских эготекстов 18 - 19 вв.: жанровые особенности и социокультурный контекст»

22 сентября 2016 г. в рамках очередного заседания научного семинара  состоялось совместное заседание Центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ и Группы междисциплинарных исследований автобиографии НИУ ВШЭс докладом Ирины Павловны Кулаковой, к. и. н., доцента кафедры истории России до начала 19 в. исторического факультета МГУ, сотрудника ЦВАЭ РГГУ «Становление традиции российских эготекстов 18 - 19 вв.: жанровые особенности и социокультурный контекст».

Принято считать, что появлению «развитых» автотекстов сопутствует изменение ценностных ориентиров общества, связанное с переходом обществ к Раннему Новому времени (осознание ценности личностного, индивидуального начала, соотнесение себя с окружающим миров, осознание уникальности своей личности и т. п.). И.П.Кулакова обратила внимание на специфику российской традиции создания ранних автотекстов, обусловленную российской цивилизационной  спецификой. Помимо сохранения у россиян большой доли традиционного, нерефлективного сознания имеют значение большая доля устного сегмента в развитии допетровской культуры, характер самой традиции форм письма и пр. Докладчицей были рассмотрены различные виды эготекстов, которые в России были генетически связаны с «рассказом о себе» («протоавтобиографии»), а также типы автобиографических и дневниковых текстов 18 – начала 19 вв.

В работе семинара приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники РГГУ, НИУ ВШЭ, МГУ.

Доклад вызвал оживленное обсуждение. Своими соображения по поводу специфических форм автотекстов поделились д. и. н. В.Г.Безрогов (РГГУ) и Томас Роллингс (аспирант университета Сент Эндрюс, Шотландия). К. ф. н. Е.К. Карпенко (ВШЭ) в своем выступлении провела сравнение теоретических подходов к исследованию автобиографических свидетельств. В ходе дискуссии были намечены возможные пути дальнейшего исследования темы.

В заключение к.ф.н. доцент школы культурологии Е.К. Карпенко рассказала о деятельности группы междисциплинарных исследований автобиографии НИУ ВШЭ, итогом которой стал выход сборника статей (Автобиографические свидетельства: перспективы междисциплинарных исследований. СПб: Алетейя. 2016).

1

В обсуждении доклада приняли участие члены группы междисциплинарных исследований автобиографии НИУ ВШЭ; к.ф.н. доцент школы культурологии Е.К. Карпенко представит обзор деятельности группы, а также результаты уже проделанной исследовательской работы, итогом которой стал сборник статей: Автобиографические свидетельства: перспективы междисциплинарных исследований. СПб: Алетейя. 2016

Безрогов В.Г.