02.05.2012

Виктория Чистякова, Екатерина Трушкина "Если культуру можно видеть…": о проблеме использования кинофотодокументов в антропологическом исследовании"

19 апреля 2012 г. состоялось очередное заседание научного семинара УНЦ визуальной антропологии и эгоистории на тему «"Если культуру можно видеть…": о проблеме использования кинофотодокументов в антропологическом исследовании».

Семинар открыла Директор Центра, доктор ист. наук, профессор Н.И. Басовская. В своем вступительном слове она обозначила важность вынесенной на обсуждение проблематики и представила докладчиков: заведующую сектором исследований медиакультуры Российского института культурологии, кандидата философских наук Викторию Олеговну Чистякову и аспирантку кафедры философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научного сотрудника сектора исследований медиакультуры Российского института культурологии Екатерину Юрьевну Трушкину.

Первая теоретическая часть выступления, представленная В.О. Чистяковой, была посвящена рассмотрению теоретико-методологические возможностей визуальной антропологии как одного из приоритетных направлений в рамках широкого поля культурной антропологии. Докладчик обратила внимание на использование понятия «визуальная антропология» применительно к концептам «метода» и «теории». Она в целом согласилась с мнением современного американского антрополога Джея Руби, утверждавшего, что «если культуру можно видеть, то исследователи должны быть в состоянии использовать аудиовизуальные технологии, чтобы фиксировать ее в качестве данных, поддающихся анализу и презентации». В.О. Чистякова отметила, что попытки в этом направлении предпринимаются со второй половины XIX века в рамках таких дисциплин, как этнография, этнология, антропология, социология, история, фольклористика. Эти дисциплины активно развивают визуальные, аудио и аудиовизуальные технологии (сначала фотографии и фонографа, затем кинематографа, телевидения, цифрового видео). Докладчик также обозначила возможности визуальной антропологии в области фиксации и консервации культур, документального источниковедения, использования в преподавании, представила некоторые приемы, использовавшиеся в антропологически ориентированном кино 1960-х гг. Начав с пионеров движения, усилиями которых «визуальный продукт» стал полем соприкосновения персонажа, автора и зрителя, она обратилась к современным теоретикам визуальной антропологии (профессор Паоло Къоцци, Флорентийский университет) и к существующим сегодня проблемам внедрения идей и материалов визуальной антропологии в социокультурную практику.

Во второй части, представленной Е.Ю. Трушкиной, был проанализирован опыт проведения в Москве с 2009 г. Международного кинофестиваля аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино», а также включенные в его программу специальные кинопоказы, коллоквиумы и фотовыставки. В качестве иллюстрации сказанного был представлен ролик с последнего фестиваля, посвященный теме «Антропология труда» (проблемам экранной медиатизации различных сфер трудовой деятельности: от традиционных ремесел и промыслов до Интернет-предпринимательства).

Докладчикам было задано много вопросов, преимущественно связанных с теоретическими проблемами и методологическими поисками визуальной антропологии. В ходе развернувшейся дискуссии о возможностях и перспективах исследований кинофотодокументов, хранящихся в российских архивах, рассказал доктор ист. наук, профессор, заведующий кафедрой аудиовизуальных документов и архивов факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института РГГУ Владимир Маркович Магидов; своим опытом проведения международного научно-практического семинара поделилась Евгения Доновна Андреева, руководитель Сектора живой традиционной культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва).

В работе семинара приняли участие студенты, преподаватели и научные сотрудники РГГУ, МГУ, НИУ ВШЭ, Российского института культуры, Российского института культурного наследия.