Зарецкий Юрий Петрович, профессор ЦВАЭ

Образование и ученые степени:

Специалист: Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт (год окончания: 1976, специальность: История). Аспирантура в Институте всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук (1993, Ренессансная автобиография и самосознание личности: Эней Сильвий Пикколомини (Пий II)). Доктор исторических наук (РГГУ, 2005, Индивид в европейских автобиографиях: от Средних веков к Новому времени), доцент (1997).

Профессиональные интересы:

История культуры европейского Средневековья и раннего Нового времени, автобиография, теория истории, современная историография.

Исследовательские проекты:

История от первого лица: исследование личных свидетельств в современной зарубежной историографии (Научный фонд ГУ-ВШЭ) http://new.hse.ru/C13/C18/rf/default.aspx?view=10.11

First Person Writings in European Context (Paris IV, European Science Foundation) http://www.firstpersonwritings.eu/index.htm

Geschichtliche Grundbegriffe: Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland (Deutsche Historische Institut in Moskau, Volkswagen Stiftung) http://www.volkswagenstiftung.de/foerderung/gesellschaft-und-kultur/deutsch-plus-wissenschaft-ist-mehrsprachig/bewilligungen-2009.html?L=0

University History in Contemporary Russia: A European Dimension (Central European University, Pasts, Inc. Center for Historical Studies) http://www.pasts.ceu.hu/

Публикации

Зарецкий Ю.П. ‘The Academy of Arts’, ‘Federal Security Service’, ‘United Russia’ и др. (всего 24 статьи). // Encyclopedia of Contemporary Russian Culture. L.; NY: Routledge, 2006.

Зарецкий Ю.П. Автобиография, Биография, Бурхард, Евгений IV, Индекс запрещенных книг, Индивидуализм, Инфессура, Кондиви. // Ренессансная энциклопедия. Т. 1. М.: Росспэн, 2007.

Зарецкий Ю.П. Европейский индивид в историческом знании. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2005. Вып. 15. С. 110-149.

Зарецкий Ю.П. Теория литературных жанров и некоторые вопросы исторического изучения автобиографических текстов. // Новый образ исторической науки в век глобализации и информатизации. М.: ИВИ РАН, 2005. С. 159-173. .

Зарецкий Ю.П. Ренессансная автобиография и самосознание личности: Энеа Сильвио Пикколомини (Пий II). Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2000. 154 с.

Зарецкий Ю.П. Автобиографические «Я» от Августина до Аввакума: Очерки истории самосознания европейского индивида. М.: ИВИ РАН, 2002. 323 с.

Зарецкий Ю.П. Еврейская купчиха из Гамбурга о себе и своих детях. // Человек XVII столетия. Ч.2. М.: ИВИ РАН, 2005. С.46-62.

Перев.:Зарецкий Ю.П. Канерва Л. Рациональность в образовании: Несколько дисциплин для ренессансного архитектора [Пер. с английского]. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 14. М.: УРСС, 2005. С. 150-161.

Зарецкий Ю.П. Tortured Body as the Location of the Self? A Seventeenth-Century Russian Case. Räume des Selbst. Selbstzeugnisforschung transkulturell / Hg. Andreas Bähr, Peter Burschel, Gabriele Jancke. Koeln, Weimar, Wien: Boehlau, 2007. S. 187-196. Полный текст главы книги, 186Kb

Перев.:Зарецкий Ю.П. Пересветов-Морат А. «Адонай, заблудихом!»: об образе Iudaeus disputans в восточно-славянской литературе (XIV-XV вв.) [Пер. с английского]. // Архив еврейской истории. Т.4. М.: РОССПЭН, 2007. С. 51-83.

Зарецкий Ю.П. Письмецо св. Алексея человека Божия как средневековая автобиография. // Cogito. Альманах истории идей. Вып.2. Ростов н/Д: НМЦ «Логос», 2007. С. 201-240.

Зарецкий Ю.П. Письмо римского Папы турецкому султану. // Человек XV столетия. М.: ИВИ РАН, 2007. С. 250-272.

Зарецкий Ю.П. [Рец.:] Aron Iakovlevich Gurevich, Istoriia istorika [The History of a Historian]. Moscow, 2004. // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History, 2007. Т. 8. № 1. C. 177—182. Полный текст статьи, 77Kb

Зарецкий Ю.П. Самоидентификация или «моделирования Я»? Постклассический концепт субъективности в историографии. // Социальная идентичность средневекового человека. М.: Наука, 2007. С. 9-21.

Зарецкий Ю.П. Феодализм, исторический источник, история, наука: «модный» взгляд на старые вещи. // Новые российские гуманитарные исследования. Электронный журнал, 2007. № 2. Текст статьи

Зарецкий Ю.П. Детство в западноевропейских автобиографиях: от Средних веков к Новому времени. // Неприкосновенный запас, 2008. Т. 58. № 2. C. 220—231. Текст статьи

Зарецкий Ю.П. История, память, национальная идентичность. // Неприкосновенный запас, 2008. Т. 59. № 3. C. 39—48. Текст статьи

Зарецкий Ю.П. [Рец.:] Recent themes in historical thinking: historians in conversation / Ed. Donald A. Yerxa. Columbia, S.C.: University of South Carolina Press, 2008. // PERSPECTIVIA.NET, 2008. № 1. Текст статьи Полный текст статьи, 61Kb

Зарецкий Ю.П. Свидетельства о себе: новые исследования голландских историков. // Социальная история. Ежегодник. 2008. СПб.: Алетейя, 2008. С. 329-340.

Зарецкий Ю.П. Current Russian Studies on First-Person Writings (from Twelfth to Early Twentieth Century). // First Person Writings in European Context. General Presentation of the Project. 2009. (Web publication). Текст статьи

Зарецкий Ю.П. Актуальное прошлое: Стенограмма собрания московских медиевистов 1949 г. Опыт медленного чтения. // Неприкосновенный запас. 2009. №1. С. 77-96. Текст статьи

Зарецкий Ю.П. Высшее образование сегодня. // Пушкин. 2009. №1. С. 31-33. Текст статьи

Ред.:Зарецкий Ю.П. История субъективности: Средневековая Европа / Сост.; предисл.; вступит. статья. Москва: Академический проект, 2009. 565 с.

Учебные курсы

Всеобщая история
Западноевропейская автобиография как историко-культурный феномен
Человек в древнерусской культуре