Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реаль­ность: Сб. науч. ст. / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой, П.В. Рома­нова, В.Л. Круткина. – Саратов: Научная книга, 2007. – 528 с.

Визуальные свидетельства, документы и объекты открывают для антро­пологов, культурологов, социологов и этнографов новые пути к пониманию прошлого и настоящего, обогащая исследовательский дизайн и способы ана­лиза данных. Анализируя предысторию и вскрывая подтексты визуальных реп­резентаций, изучая образы как источники информации об обществе, исследователи ставят вопрос о роли тех или иных социальных акторов в произ­водстве и первичном отборе визуальных репрезентаций. При этом очень важ­но отрефлексировать этот многоэтапный процесс селекции материала, чтобы приблизиться к пониманию логики его участников. Книга «Визуальная антро­пология: новые взгляды на социальную реальность» стала результатом сов­местной деятельности представителей различных творческих коллективов, научных дисциплин и традиций, встретившихся в июле 2006 года на летних курсах и конференции Центра социальной политики и тендерных исследова­ний, кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета при поддержке Фонда Форда, Центра социологического образования Института социологии РАН, Россий­ского фонда фундаментальных исследований. Эта книга отражает стремление редакторов и авторов сделать новый шаг к институциализации визуальной ан­тропологии в России, переход от позитивистского к интерпретативному ана­лизу визуальных материалов, будь то визуальные формы доиндустриальных, отдаленных в пространстве и времени культур или индустриального мира, со­временного общества во всем многообразии его географических и социальных контекстов.